BikanerEducationExclusive

आरएसवी स्टूडेंट्स ने सामान्य ज्ञान के फर्राटे से दिए जवाब और हासिल किए पुरस्कार

इतिहास पर आधारित जी के क्विज का आयोजन

बीकानेर । जय नारायण व्यास कॉलोनी स्थित आरएसवी हायर सेकेंडरी स्कूल में भारतीय इतिहास और संस्कृति पर आधारित इंटर हाउस ‘जी के क्विज’ का आयोजन किया गया। इस सामान्य ज्ञान प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता में विद्यालय के चारों हाउस प्रताप, बोस, शिवाजी और टैगोर के विद्यार्थियों ने भाग लिया। अत्याधुनिक संसाधनों से संचालित इस क्विज का संचालन क्विज मास्टर के रूप में इतिहास व्याख्याता मोहम्मद परवेज ने प्रभावी तथा रोचक ढंग से किया।

तकनीकी सहयोग विद्यालय के आईटी व्याख्याता मनित कपिला ने प्रदान किया। प्रताप हाउस ने प्रथम तथा टैगोर हाउस ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। कक्षा 11 की मेधावी छात्रा मानसी विश्नोई ने सर्वाधिक प्रश्नों का सही उत्तर देकर विशेष स्थान प्राप्त किया। विद्यालय की प्रधानाचार्य निधि स्वामी ने स्वामी आरएन उच्च माध्यमिक विद्यालय के प्रधानाचार्य नीरज श्रीवास्तव के साथ विजेताओं को पुरस्कार प्रदान किए।

विद्यार्थियों को प्रेरणा प्रदान करते हुए श्रीमती स्वामी ने सामान्य ज्ञान तथा विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं में भारतीय इतिहास और संस्कृति के प्रश्नों के महत्व को स्पष्ट किया। उन्होंने कहा कि विद्यालय में विद्यार्थियों को प्रतियोगी परीक्षाओं की साथ-साथ तैयारी करवाए जाने के लिए विज्ञान, साहित्य ,कला, भाषा ,खेलों तथा इतिहास से संबंधित इस प्रकार की विभिन्न प्रश्नोत्तरी का आयोजनों समय-समय किया जाता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *