पीएम मोदी का राष्ट्र के नाम सम्बोधन : 3 जनवरी से शुरू होगा बच्चों का वेक्सीनेसन
आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र के नाम संदेश दिया और बच्चों के टीकाकरण को लेकर भी महत्वपूर्ण घोषणा की। उन्होंने कहा कि भारत में भी कई लोगों के ओमीक्रॉन से संक्रमित होने का पता चला है। मैं आप सभी से आग्रह करूंगा कि पैनिक नहीं करें सावधान और सतर्क रहें। मास्क और हाथों को थोड़ी-थोड़ी देर पर धोना, इन बातों को याद रखें। कोरोना वैश्विक महामारी से लड़ाई का अब तक का अनुभव यही बताता है कि व्यक्तिगत स्तर पर सभी दिशानिर्देशों का पालन, कोरोना से मुकाबले का बहुत बड़ा हथियार है और दूसरा हथियार है वैक्सिनेशन। भारत ने इस साल 16 जनवरी से अपने नागरिकों को वैक्सीन देना शुरू कर दिया था।
ये देश के सभी नागरिकों का सामूहिक प्रयास और सामूहिक इच्छाशक्ति है कि आज भारत 141 करोड़ वैक्सीन डोज के अभूतपूर्व और बहुत मुश्किल लक्ष्य को पार कर चुका है।
आज भारत की वयस्क जनसंख्या में से 61 प्रतिशत से ज्यादा जनसंख्या को वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी है। इसी तरह, वयस्क जनसंख्या में से लगभग 90 प्रतिशत लोगों को वैक्सीन की एक डोज लगाई जा चुकी है। देश के पास 18 लाख आइसोलेशन बेड, 5 लाख ऑक्सीजन सपोर्टेड बेड हैं, 1.40 हजार ICU बेड हैं, 90,000 बेड विशेष तौर पर बच्चों के लिए हैं। देश में 3000 से ज़्यादा PSA ऑक्सीजन प्लांट काम कर रहे हैं। राज्यों को ज़रूरी दवाओं की बफर डोज़ तैयार करने में सहायता दी जा रही है। 15 साल से 18 साल की आयु के बीच के जो बच्चे हैं, अब उनके लिए देश में वैक्सीनेशन प्रारंभ होगा। साल 2022 में, 3 जनवरी को, सोमवार के दिन से इसकी शुरुआत की जाएगी। देश के नाम संबोधन में पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि 60 साल से अधिक आयु के वे लोग जो गंभीर बीमारियों से पीड़ित हैं, वे डॉक्टर की सलाह पर बूस्टर डोज ले सकेंगे। इसकी शुरुआत 10 जनवरी से होगी।