शिक्षा विभाग के मंत्रालयिक संवर्ग की डीपीसी 31 तक आयोजित करने की मांग
21 अगस्त को निर्धारित की गई संस्थापन अधिकारी की डीपीसी अब तक पूरी नहीं हुई प्रक्रिया
बीकानेर। शिक्षा विभागीय कर्मचारी संघ राजस्थान के प्रदेशाध्यक्ष कमल नारायण आचार्य के नेतृत्व में एक प्रतिनिधि मण्डल ने शिक्षा निदेशालय में अतिरिक्त निदेशक प्रतिभा देवठिया (आर.ए.एस.) को ज्ञापन सौंपा। यह ज्ञापन शिक्षा मंत्री मदन दिलावर, शासन सचिव कृष्ण कुणाल (आई.ए.एस.), और माध्यमिक शिक्षा निदेशक आशीष मोदी (आई.ए.एस.) के नाम पर भेजा गया।
ज्ञापन में मंत्रालयिक संवर्ग के अधिकारियों की डीपीसी (विभागीय प्रमोशन कमेटी) वर्ष 2024-25 तक की तिथि 31 अगस्त 2024 तक सुनिश्चित करने की मांग की गई है। संघ का कहना है कि कार्मिक विभाग के परिपत्र के अनुसार, 31 अगस्त 2024 तक सभी संवर्गों की डीपीसी कर पदोन्नति की कार्यवाही पूर्ण कर ली जानी चाहिए, परंतु बार-बार अनुरोध करने के बावजूद मंत्रालयिक संवर्ग की डीपीसी अभी तक प्रारम्भ नहीं की गई है।
संघ के प्रदेश संस्थापक मदन मोहन व्यास ने बताया कि विभाग के अतिरिक्त निदेशक, संयुक्त निदेशक और उपनिदेशक स्तर के अधिकारियों की डीपीसी पहले ही की जा चुकी है, लेकिन मंत्रालयिक संवर्ग के अधिकारियों की डीपीसी अब तक लंबित है। उन्होंने कहा कि 21 अगस्त 2024 को संस्थापन अधिकारी की डीपीसी की तिथि निर्धारित की गई थी, लेकिन अब तक यह प्रक्रिया पूरी नहीं हो सकी है, जिससे विभाग में असंतोष बढ़ रहा है।
प्रदेशाध्यक्ष आचार्य ने जोर देकर कहा कि सरकार द्वारा तय की गई अंतिम तिथि 31 अगस्त 2024 तक संस्थापन अधिकारी, प्रशासनिक अधिकारी, और अतिरिक्त प्रशासनिक अधिकारी पदों की डीपीसी सम्पन्न की जानी चाहिए, ताकि मंत्रालयिक संवर्ग को भी राहत मिल सके।
प्रतिनिधि मंडल में प्रदेश संरक्षक राजेश व्यास, प्रदेश परामर्शक विष्णुदत पुरोहित, प्रदेश कोषाध्यक्ष नवरतन जोशी, और जयपुर संभागाध्यक्ष राजाराम यादव शामिल थे।