मुझे इसी महीने शहर की सभी सड़कें दुरुस्त चाहिए, वार्डवार तय हो अधिकारियों की जिम्मेदारी – प्रभारी सचिव कृष्ण कुणाल




बीकानेर, 06 सितंबर।
स्कूल शिक्षा, भाषा व पुस्तकालय तथा पंचायती राज (प्रारंभिक शिक्षा) विभाग के सचिव एवं जिला प्रभारी सचिव कृष्ण कुणाल ने कहा कि इस महीने शहर की सभी सड़कों की मरम्मत पूरी होनी चाहिए। इसके लिए वार्डवार आरएएस और जिला स्तरीय अधिकारियों की जिम्मेदारी तय की जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि पीडब्ल्यूडी अधिकारी डिफेक्ट लायबिलिटी पीरियड (डीएलपी) वाली सड़कों को संबंधित ठेकेदारों से तत्काल ठीक करवाएं। यदि ठेकेदार सड़क मरम्मत नहीं करें तो उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई जाए। उन्होंने चेतावनी दी कि सड़क मरम्मत का कार्य समय पर पूरा नहीं हुआ तो विभागीय अधिकारियों के खिलाफ भी कार्रवाई होगी।
शनिवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित समीक्षा बैठक में प्रभारी सचिव ने कहा कि शहर की क्षतिग्रस्त सड़कों पर बारिश बाद डामरीकरण होगा, लेकिन उससे पहले गड्ढे भरने के लिए डब्ल्यूबीएम अवश्य करवाएं। पीडब्ल्यूडी के चारों डिवीजन के अधिकारियों को उन्होंने शहर में लाकर त्वरित गति से कार्य करवाने के निर्देश दिए। वहीं आरएसआरडीसी अधिकारियों को ग्रामीण क्षेत्र की सड़कें तुरंत दुरुस्त करने के आदेश दिए।
सामुदायिक सहभागिता पर जोर
प्रभारी सचिव ने कहा कि सड़क मरम्मत और साफ-सफाई में सामुदायिक सहभागिता भी सुनिश्चित हो। इसमें स्थानीय गणमान्य लोगों व कॉलेज छात्रों को भी शामिल किया जा सकता है। नगर निगम के सफाई कर्मियों के धार्मिक यात्रा पर जाने की स्थिति में वैकल्पिक व्यवस्था रखने के निर्देश भी दिए।
नगर निगम कमिश्नर मयंक मनीष ने बताया कि एक्स्ट्रा ट्रैक्टर्स, टीपर्स और मैन पावर लगाकर सफाई करवाई जा रही है। वार्षिक दर अनुबंध से 7.5 करोड़ की लागत से सड़क पेचवर्क का कार्य बारिश बाद शुरू होगा। सीवर चैंबर और नालों की मरम्मत 5 करोड़ की लागत से होगी। वहीं 13.5 करोड़ की लागत से 51 सड़क निर्माण कार्य कराए जा रहे हैं।
बीडीए कमिश्नर अपर्णा गुप्ता ने बताया कि 25 करोड़ के टेंडर हो चुके हैं और करीब 20 सितंबर से आदेश जारी कर कार्य प्रारंभ होगा। पीडब्ल्यूडी एसई ओ.पी. मंदर ने कहा कि शहर की मुख्य सड़कों की मरम्मत 10 सितंबर से शुरू कर दी जाएगी।
पंच गौरव को मिले बढ़ावा
प्रभारी सचिव ने जिले के पंच गौरव – बीकानेरी नमकीन, रोहिड़ा, मोठ, तीरंदाजी और श्री करणी माता मंदिर – को प्रमोट करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि कृषि विभाग मोठ उत्पादन दोगुना करने को लेकर किसानों को प्रेरित करे, उद्योग विभाग बीकानेरी नमकीन की नई इंडस्ट्री और सर्टिफिकेशन में मदद करे, वहीं वन विभाग 17 सितंबर को पौधारोपण अभियान के दौरान अधिक से अधिक रोहिड़ा के पौधे लगाए।
गांव चलो और शहर चलो अभियान पर जोर
कुणाल ने कहा कि दोनों अभियानों के तहत प्री कैंप लगाए जाएं ताकि आमजन को अधिक से अधिक राहत मिल सके। बजट घोषणाओं में भूमि आवंटन के मामलों की समीक्षा की गई। उन्होंने निर्देश दिया कि सभी विभाग ई-फाइलिंग पर काम करें और निस्तारण का समय घटाएं।
बैठक में जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि, एसपी कावेन्द्र सिंह सागर, नगर निगम कमिश्नर मयंक मनीष, बीडीए कमिश्नर अपर्णा गुप्ता, सीईओ जिला परिषद सोहन लाल सहित सभी विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।