AdministrationBikanerRajasthan

कोरोना वायरस सूं बचाव ही उपचार- डाॅ. पंवार

राजस्थानी स्वास्थ्य वार्ता आयोजित

बीकानेर, 23 जून। ‘कोरोना वायरस सूं बचाव खातर मास्क रो प्रयोग करो, आपणै हाथां नै थोड़ी-थोड़ी ताळ सूं साबुन या सेनिटाइजर सूं साफ करता रैवो, लोगां सूं मिलती वेळा दो गज रो आंतरो राखो अर सार्वजनिक स्थानां पर नीं थूको।’
ये विचार मंगलवार को राजस्थानी भाषा, साहित्य एवं संस्कृति अकादमी, बीकानेर की तरफ से अकादमी कार्यालय में आयोजित राजस्थानी भाषा में स्वास्थ्य वार्ता ‘कोरोना वायरस सूं बचाव’ में इंडियन मेडिकल ऐसोसियेशन बीकानेर सिटी ब्रांच के अध्यक्ष डाॅ. मोहम्मद अबरार पंवार ने रखे। डाॅ. पंवार ने कहा कि वर्तमान परिस्थितियों में कोरोना से बचाव ही उपचार है। अगर किसी व्यक्ति को सर्दी, जुकाम, बुखार, सूखी खाँसी या सांस लेने में तकलीफ हो तो वह तुरंत अस्पताल में दिखाये। अपने आंख, नाक और मुंह को छूने से और दूसरों से हाथ मिलाने से बचंे। उन्हांेने कहा कि बाजार से लाये गए सामान को घर मंे रखने से पहले अच्छी तरह साफ करंे। आवश्यकता इस बात की है कि राज्य सरकार द्वारा दिए गए दिशा-निर्देशों की शत-प्रतिशत पालना सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि आरोग्य सेतु एप को डाउनलोड करें।
इस तरह से मजबूत करें इम्यूनिटी- डाॅ. पंवार ने बताया कि इम्यूनिटी (रोग प्रतिरोधक क्षमता) को मजबूत करने के लिए खाने में विटामिन सी युक्त ताजी सब्जियों व फलों तथा हल्दी, जीरा, धनिया आदि मसालों का प्रयोग किया जाये। उन्होंने कहा कि यथासंभव गर्म पानी का सेवन किया जाये। इसके साथ ही तनाव से बचें, नियमित व्यायाम करें व पर्याप्त नींद लें।
       अकादमी सचिव शरद केवलिया ने बताया कि कोरोना के प्रति आमजन को जागरुक करने के लिए 30 जून तक चलाये जा रहे प्रदेशव्यापी जागरुकता अभियान के तहत अकादमी द्वारा अनेक कार्यक्रमों का आयोजन किया जायेगा। मंगलवार को एक नवाचार के रूप में राजस्थानी भाषा में स्वास्थ्य वार्ता आयोजित की गई।
       कार्यक्रम का संचालन सहायक प्रोग्रामर अमन पुरी ने किया तथा आभार कनिष्ठ लेखाकार अनुराधा स्वामी ने व्यक्त किया। केवलिया ने डाॅ. पंवार को जागती जोत पत्रिकाएं व अपना कहानी संग्रह भेंट किया। इस दौरान सोशल डिस्टेंसिंग नियमों की पालना की गई।
इस अवसर पर डाॅ. पंवार ने उपस्थित लोगों को कोविड-19 जागरुकता अभियान के तहत ‘कोरोना वाॅरियर्स शपथ’ भी दिलवाई। इस अवसर पर कानसिंह, गुलाब सिंह, मनोज मोदी, मोहित सहित अकादमी कार्मिक व आमजन उपस्थित थे।

3 thoughts on “कोरोना वायरस सूं बचाव ही उपचार- डाॅ. पंवार

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *