BikanerEducation

बीटीयू व सीईटी में मनाया योग दिवस: योगाभ्यास से कोविड-19 को हरा सकते हैं

बीकानेर। बीटीयू के संघटक अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी महाविद्यालय (सीईटी) में ‘‘आओ मुश्किलों को हरातें हैं, आज दिन भर मुस्कुरातें हैं, योगाभ्यास से रोग प्रतिरोध क्षमता बढ़ाकर कोविड-19 को हरातें हैं‘‘ संकल्प के साथ सामाजिक दायित्व सैल द्वारा अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन किया गया।
कुलपति प्रो. एच. डी. चारण ने कहा कि यह हमारे लिये गर्व की बात है कि भारत में उत्पन्न इस विद्या को विश्वभर ने अपनाया है। उन्होंने कहा कि योग का सम्बंध मात्र स्वास्थ्य से नहीं, योगाभ्यास द्वारा मनुष्य स्वयं के कर्म व व्यवहार को भी सही दिशा प्रदान करता है।

कार्यक्रम की इसी कड़ी में कार्यक्रम के मुख्य वक्ता अन्तर्राष्ट्रीय योग गुरू विजेंद्र शर्मा ने अपने योग अनुभव को प्रतिभागियों के साथ साझा करते हुए बताया कि योग का परचम इस धरा पर लहराकर योग को अन्तर्राष्ट्रीय मान्यता देकर यूएनओ ने यह साबित किया है कि योग किसी धर्म से सम्बंधित नहीं अपितु यह एक विद्या है, जिसके माध्यम से प्रत्येक मनुष्य अपने जीवन प्रबन्धन की कला को समझ सकता है। उन्होंने बताया कि पतन्जलि जो योग के प्रणेता थे, उनके द्वारा बताये गये विभिन्न येाग सूत्रों का उल्लेख करते हुए प्रतिभागियों को महर्षि पतन्जलि के प्रमुख योग सूत्रों का ऑनलाइन माध्यम द्वारा योगाभ्यास भी करवाया गया।

कार्यक्रम के अन्त में प्रश्नोत्तरी सत्र माध्यम से सभी की मुख्य समस्याएं जैसे ध्यान केन्द्रित न होना, ऑनलाइन माध्यम से सभी कार्य करने के कारण आंखों में परेशानी, अनिद्रा, आलस्य, तनाव ईत्यादि के निदान हेतु कुछ प्रमुख व सूक्ष्म योगासन जैसे त्रिकोणासन, वृक्षासन, भ्रामरी, मेडिटेशन, योगनिद्रा आदि का सुझाव भी योगगुरू द्वारा दिया गया।
कार्यक्रम के अन्त में विश्वविद्यालय अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी महाविद्यालय के प्राचार्य एवं बीकानेर तकनीकी विश्वविद्यालय के निदेशक अकादमिक डाॅ. यदुनाथ सिंह ने बताया कि अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में मेरा योगाभ्यास मेरा स्वास्थ्य प्रतियोगिता भी विश्वविद्यालय स्तर पर आयोजित की गई जिसमें विद्यार्थियों ने अपने योगाभ्यास के वीडियो भेजकर भाग लिया। इसमें प्रथम तीन स्थान पर आने वाले विद्यार्थियों के वीडियो आयुष मन्त्रालय के लिंक पर साझा किये गए। साथ ही विश्वविद्यालय के सोशल मीडिया अकाउण्ट पर अपलोड कर दिये गयें है।
कार्यक्रम के संचालक डाॅ. गुरवीर सिंह व डाॅ. गायत्री शर्मा ने बताया कि इस कार्यक्रम के माध्यम से सभी विद्यार्थी, शिक्षक व कर्मचारियों ने अपने घर रहकर ऑनलाइन माध्यम से सत्र का लाभ लिया। कार्यक्रम के लाइव प्रसारण के दौरान अन्य प्रतिभागियों ने जुुड़कर अपना उत्साह दिखाया। कार्यक्रम में डॉ अनु शर्मा, डॉ ममता पारीक, डॉ प्रीति पारीक, डॉ राकेश परमार डॉक्टर अभिषेक पुरोहित व दीपिका नवानी भी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *