दीपावली से पूर्व औद्योगिक क्षेत्रों में हो सफाई और बिजली व्यवस्था दुरुस्त – पचीसिया
बीकानेर। बीकानेर जिले के रिको के अधीन आने वाले सभी औद्योगिक क्षेत्रों में दीपावली से पूर्व साफ-सफाई और सुचारू बिजली व्यवस्था सुनिश्चित कराने को लेकर बीकानेर जिला उद्योग संघ और रीको लिमिटेड के बीच संवाद हुआ।



संघ अध्यक्ष द्वारकाप्रसाद पचीसिया ने बताया कि रानीबाजार औद्योगिक क्षेत्र के विकास में सबसे बड़ी बाधा चरमराई बिजली व्यवस्था और सफाई है। क्षेत्र में केवल मुख्य सड़क पर ही कुछ लाइटें जल रही हैं जबकि गली-मोहल्लों में अंधेरा छाया हुआ है। दीपावली जैसे महत्वपूर्ण पर्व पर भी रानीबाजार औद्योगिक क्षेत्र अंधेरे में डूबा है। साथ ही क्षेत्र में उगी झाड़ियाँ और जंगल नालों की सफाई तथा इकाइयों में आवागमन में बाधा बन रहे हैं। उन्होंने मांग की कि दीपावली से पूर्व झाड़ियों की सफाई करवाई जाए और क्षेत्र में नियमित सफाईकर्मी की नियुक्ति हो।
इस पर रिको के क्षेत्रीय प्रबंधक एस.पी. शर्मा ने आश्वस्त किया कि रानीबाजार औद्योगिक क्षेत्र की सभी समस्याओं का प्राथमिकता से समाधान किया जाएगा। उन्होंने बताया कि करणी विस्तार औद्योगिक क्षेत्र में ‘प्लग एंड प्ले’ (किराए हेतु निर्मित शेड) विकसित करने का प्रस्ताव है, जिससे छोटे उद्यमियों को उनकी आवश्यकतानुसार कार्यस्थल उपलब्ध होगा।
पचीसिया ने सुझाव दिया कि इस प्रस्ताव में खाद्य आधारित इकाइयों के लिए अलग मॉड्यूल और अन्य कुटीर उद्योगों हेतु अलग स्थान उपलब्ध कराया जाए। वहीं, संघ सचिव वीरेंद्र किराड़ू ने कहा कि प्लग एंड प्ले कार्यस्थलों का किराया नोमिनल रखा जाए ताकि शहर के छोटे उद्यमी अधिक संख्या में कुटीर उद्योग स्थापित कर सकें। इससे उद्योग और रोजगार दोनों को बढ़ावा मिलेगा।
इस अवसर पर रिको के सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक मोहित सिंघल, उद्योग संघ के पदाधिकारी किशनलाल बोथरा, दिलीप मोंगा, विपिन मुसरफ और आर.के. जाजड़ा सहित अन्य उद्यमी उपस्थित रहे।