बीकानेर से अहमदाबाद, मुंबई व सूरत हवाई सेवा शुरू करने की मांग तेज़
बीकानेर। बीकानेर से अहमदाबाद, मुंबई और सूरत के लिए हवाई सेवा शुरू करने की मांग तेज़ हो गई है। बीकानेर जिला उद्योग संघ अध्यक्ष द्वारकाप्रसाद पचीसिया, सचिव वीरेंद्र किराडू, होटल उद्योग उत्थान संस्थान अध्यक्ष सलीम सोढा और सचिव डॉ. प्रकाश ओझा ने इस संबंध में केन्द्रीय क़ानून मंत्री अर्जुनराम मेघवाल एवं एलायंस एयर, दिल्ली के मुख्य कार्यकारी अधिकारी को मांग पत्र भेजा है।



मांग पत्र में बताया गया कि बीकानेर से प्रतिवर्ष लाखों टन नमक का उत्पादन होता है, जिसका प्रमुख बाज़ार गुजरात और महाराष्ट्र है। हीरा उद्योग, कपड़ा, ऊन, भुजिया-नमकीन, खाद्य प्रसंस्करण, हस्तशिल्प और लघु उद्योग भी यहां लगातार प्रगति कर रहे हैं। साथ ही बीकानेर एक प्रमुख पर्यटन स्थल है, जहाँ गुजरात और मुंबई से बड़ी संख्या में पर्यटक आते हैं।
पर्यटक जूनागढ़ किला, करणी माता मंदिर, ऊँट सफारी, अंतरराष्ट्रीय ऊँट महोत्सव और मरुस्थलीय पर्यटन में विशेष रुचि रखते हैं। बीकानेर का पीबीएम अस्पताल पश्चिमी राजस्थान का सबसे बड़ा सरकारी अस्पताल है, जहाँ प्रतिदिन हजारों मरीज उपचार के लिए आते हैं। वहीं, बीकानेर के छात्रों और पेशेवरों का अहमदाबाद, मुंबई और सूरत के शैक्षणिक एवं चिकित्सकीय संस्थानों से सीधा संबंध है।
पत्र में यह भी उल्लेख किया गया है कि बीकानेर में गैस पाइपलाइन स्वीकृत हो चुकी है और बड़ी कंपनियों के निवेश की संभावना बढ़ रही है। साथ ही नए रिसॉर्ट और वेन्यू भी विकसित हुए हैं, जो शादियों और समारोहों के लिए अन्य राज्यों के लोगों को आकर्षित कर रहे हैं।
पचीसिया ने कहा कि निवेश और सामाजिक सरोकार के कार्यों में व्यापारियों और उद्यमियों की इच्छाशक्ति रहती है, लेकिन हवाई कनेक्टिविटी के अभाव में वे अपनी मानसिकता बदल लेते हैं। इसलिए बीकानेर से अहमदाबाद, मुंबई और सूरत के लिए सीधी उड़ानें शुरू करना समय की मांग है।