एक वृक्ष बाबा श्याम के नाम
हरियालो बीकानेर अभियान में लघु उद्योग भारती का हरियाली भरा संकल्प



बीकानेर। “हर कोई पेड़ नहीं, भविष्य लगा रहा था…” इसी प्रेरणादायक भावना के साथ बीकानेर के श्याम बाबा मंदिर प्रांगण में “एक वृक्ष बाबा श्याम के नाम” वृक्षारोपण अभियान का आयोजन हुआ। यह आयोजन हरियालो बीकानेर अभियान के अंतर्गत लघु उद्योग भारती बीकानेर की विभिन्न इकाइयों द्वारा संयुक्त रूप से किया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत लघु उद्योग भारती के प्रांतीय अध्यक्ष बालकिशन परिहार के मार्गदर्शन में हुई, जिसने देखते ही देखते एक पर्यावरणीय उत्सव का रूप ले लिया। स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक टेकचंद बरडिया, सुभाष मित्तल, हर्ष कंसल, प्रकाश नवहाल, राजेश गोयल, राकेश जाजू, विनोद गोयल, अमर शर्मा और बलविंदर चूघ जैसे वरिष्ठजनों की प्रेरणादायक उपस्थिति ने इस आयोजन को गरिमा प्रदान की।
इस अवसर पर महिला इकाई की ओर से अध्यक्ष राखी चौरडिया, डॉ. पूजा मोहता, अंजु कोचर, मीनू अरोड़ा और निशि गोयल ने जब पौधे रोपे, तो उनके साथ मातृत्व की संवेदना भी ज़मीन में समाहित होती दिखी।
करणी नगर इकाई के विनोद धानुका और मनोज तलवाडिया, शोभासर इकाई के सचिव शिशुपाल परिहार, संदीप बुडानिया और कुलदीप शेखावत, खारा से महेन्द्र शर्मा तथा बीछवाल इकाई के सभी पदाधिकारी और सदस्य इस संकल्प के साथ जुटे कि हर गड्ढे में सिर्फ मिट्टी नहीं, उम्मीद भी डाली जाए।
श्याम मंदिर समिति के ब्रजमोहन जिंदल, सुरेश अग्रवाल, के.के. शर्मा, ओमप्रकाश जिंदल और वेदप्रकाश बंसल सहित कई सदस्य भी इस अभियान से जुड़े। मंदिर में दर्शन लाभ लेने के पश्चात सभी ने एक-दूसरे का सम्मान करते हुए मिलकर वृक्षारोपण किया।
इस आयोजन की शोभा जीएसटी विभाग के कमिश्नर कांतिलाल जसोल और देवस्थान विभाग के सहायक आयुक्त गौरव सोनी की उपस्थिति से और भी बढ़ गई। वहीं टीवी धारावाहिक “बालिका वधू” से चर्चित कलाकार अमर शर्मा ने भी इस अभियान में भाग लेकर उत्साह का संचार किया। मंदिर के सेवादारों ने भी आयोजन की सफलता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
कार्यक्रम का समापन किसी औपचारिकता से नहीं, बल्कि उस गहन भावना के साथ हुआ जिसमें सभी ने एक स्वर में संकल्प लिया—
“पेड़ लगाना ही काफी नहीं, उसे बचाना भी हमारा धर्म है।”