BikanerEducationExclusive

संस्थानिक दीक्षांत समारोह की नई परंपरा गढ़ेगा बीकानेर का बेसिक पीजी कॉलेज


नीलिट से एमओयू, खेजड़ी पर रिसर्च और गांवों के समग्र विकास का लिया संकल्प

बीकानेर।
संभाग की पहली निजी शिक्षण संस्था बेसिक पीजी महाविद्यालय एक अनूठी पहल के तहत संस्थागत दीक्षांत समारोह आयोजित करने जा रही है। आमतौर पर दीक्षांत समारोह विश्वविद्यालयों तक ही सीमित रहते हैं, लेकिन इस कॉलेज में होने वाला समारोह निजी शिक्षण संस्थाओं के लिए एक मिसाल बनेगा। महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. सुरेश पुरोहित ने पत्रकारों से बातचीत में बताया कि यह कार्यक्रम अगले माह आयोजित होगा, जिसमें उच्चतम अंक प्राप्त विद्यार्थियों को महाराजा गंगासिंह विश्वविद्यालय के कुलगुरु की ओर से राज्यपाल के प्रतिनिधि के रूप में डिग्री प्रदान की जाएगी।

डॉ. पुरोहित ने कहा कि किसी निजी महाविद्यालय द्वारा ऐसा संस्थागत दीक्षांत समारोह संभाग में पहली बार हो रहा है। इस दौरान अकादमिक उत्कृष्टता, सांस्कृतिक योगदान और खेल क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को विशेष रूप से सम्मानित किया जाएगा। प्रेस वार्ता में अमित व्यास, रोशन शर्मा, डॉ. मुकेश ओझा और खुशबू शर्मा भी मौजूद रहीं।

तकनीकी शिक्षा की ओर कदम – नीलिट से एमओयू

प्राचार्य डॉ. पुरोहित ने बताया कि महाविद्यालय ने राष्ट्रीय इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (नीलिट) के साथ एक महत्वपूर्ण समझौता (एमओयू) किया है। इसके अंतर्गत साइबर सिक्योरिटी, डेटा एनालिटिक्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, वेब डेवलपमेंट और डिजिटल मार्केटिंग जैसे सर्टिफाइड कोर्स अब कॉलेज में ही संचालित होंगे। इससे विद्यार्थियों को तकनीकी दक्षता के साथ रोजगार के नए अवसर मिलेंगे।

खेजड़ी पर होगा शोध कार्य

महाविद्यालय, राजस्थान पशु विज्ञान विश्वविद्यालय (राजूवास) के साथ मिलकर खेजड़ी वृक्ष पर अनुसंधान करेगा। यह अनुसंधान इस वृक्ष के जल संरक्षण, औषधीय गुणों और पोषणीय महत्व को उजागर करेगा, ताकि समाज में इसकी उपयोगिता को और अधिक समझा जा सके।

16 जुलाई को मेधावी विद्यार्थियों का होगा सम्मान

डॉ. पुरोहित ने बताया कि 16 जुलाई को आयोजित होने वाले समारोह में विभिन्न विषयों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया जाएगा। साथ ही सांस्कृतिक, अकादमिक और खेलों में उत्कृष्टता दिखाने वाले छात्रों को भी विशेष सम्मान दिया जाएगा।

उन्नत भारत अभियान के तहत गांवों के विकास का संकल्प

महाविद्यालय ने भारत सरकार की उन्नत भारत अभियान के अंतर्गत बीकानेर के उदयरामसर, शोभासर, उदासर, नाल और गाढ़वाला गांवों को गोद लिया है। यहां शिक्षा, स्वच्छता, महिला सशक्तिकरण और डिजिटल साक्षरता को बढ़ावा देने के कार्य किए जा रहे हैं।

सफलता की नई ऊंचाइयों पर पहुंचा महाविद्यालय

महाविद्यालय प्रबंध समिति के अध्यक्ष रामजी व्यास ने बताया कि कॉलेज ने अपने शैक्षणिक इतिहास में कई उपलब्धियां हासिल की हैं। विद्यार्थियों ने जहां विभिन्न परीक्षाओं में उत्कृष्ट परिणाम दिए हैं, वहीं कई छात्रों को प्रतिष्ठित कंपनियों में प्लेसमेंट मिला है। हाल ही में आयोजित दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सेमिनार, हिन्दी-राजस्थानी काव्य पाठ, वाणिज्य प्रदर्शनी, विज्ञान सेमिनार और शिक्षा सेवी सम्मान समारोह जैसी गतिविधियाँ महाविद्यालय की सक्रियता और गुणवत्ता को दर्शाती हैं। साथ ही कॉलेज के खिलाड़ियों ने विश्वविद्यालय स्तर पर पदक जीतकर संस्थान का गौरव बढ़ाया है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *