BikanerExclusiveInternationalSports

कूडो राजस्थान ने लगातार नौवीं बार चैंपियन ट्रॉफी जीतकर रचा इतिहास

बीकानेर के खिलाड़ियों ने 17 पदकों के साथ किया शानदार प्रदर्शन, पूरे प्रदेश को दिलाई गर्व की अनुभूति

बीकानेर। कीफी एसोसिएशन द्वारा नेताजी सुभाषचंद्र बोस सैनिक स्कूल, फूलगांव (पुणे, महाराष्ट्र) में आयोजित छह दिवसीय तीसरी कूडो नेशनल चैंपियनशिप कप एवं नेशनल ट्रेनिंग कैंप में कूडो राजस्थान ने एक बार फिर इतिहास रच दिया। राजस्थान की टीम ने कुल 78 पदक—जिसमें 38 स्वर्ण, 21 रजत और 19 कांस्य शामिल हैं—अपने नाम कर लगातार नौवीं बार चैंपियन ट्रॉफी जीतते हुए एक अनोखा रिकॉर्ड कायम किया।

इस प्रतिष्ठित आयोजन में देशभर के 32 राज्यों के 1200 खिलाड़ियों ने भाग लिया। कूडो बीकानेर के टेक्निकल डायरेक्टर रेन्शी प्रीतम सैन ने बताया कि राजस्थान से 130 से अधिक खिलाड़ी और अधिकारी इस प्रतियोगिता में शामिल हुए।

चैंपियनशिप के समापन समारोह में कूडो इंडिया के मुख्य प्रशिक्षक हंसी मेहुल वोरा द्वारा राजस्थान टीम को चैंपियन ट्रॉफी भेंट की गई। इस अवसर पर उन्होंने कुडो के नए वर्जन के साथ ब्राज़ीलियन जिउ-जित्सु पर विशेष प्रशिक्षण भी दिया। ब्लैक बेल्ट खिलाड़ियों को मास्टर सर्टिफिकेट से भी सम्मानित किया गया।

बीकानेर के खिलाड़ियों का दमदार प्रदर्शन

बीकानेर के खिलाड़ियों ने प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल 17 पदक अर्जित किए। स्वर्ण पदक विजेता: देवांश मजोक, नीलकंठ यादव, सवित, शशि गहलोत, नैतिक चांवरिया, अंकिता मारू, डिम्पल रामावत, कनक स्वामी रजत पदक विजेता: जयवर्धन सिंह, चिरंजीव तिवारी, शिवाय भोजक, गर्वित राज, काशिका राजपूत, डिम्पल मारू कांस्य पदक विजेता: गौरी भाटी, सुमैया भाटी, सयोगिता शेखावतटीम के मैनेजर सिद्धांत जोशी और कोच नदीम हुसैन ने खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाया और उनके प्रदर्शन में अहम भूमिका निभाई।

बीकानेर में हुआ भव्य स्वागत

राजस्थान टीम की इस ऐतिहासिक जीत पर पूरे बीकानेर में गर्व और उत्साह का माहौल रहा। टीम के लौटने पर स्थानीय खिलाड़ियों, परिजनों और खेल प्रेमियों ने ढोल-नगाड़ों और फूल-मालाओं के साथ जोरदार स्वागत किया।संस्था पदाधिकारियों—देवेंद्र कुमार बिश्नोई, नगेंद्र सिंह शेखावत, श्रीभगवान मारू, दिव्या डुमरा, नरेंद्र अग्रवाल, नीलम जौहरी, ब्रहम प्रकाश सर्वटे, विजय सिंह और रोहित भाटी—ने खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दी।

विश्वभर में मनाया वर्ल्ड कूडो डे

इस प्रतियोगिता के दौरान 22 मई को कूडो के संस्थापक जुकोचो ताकाशी अज़ुमा के जन्मदिवस पर ‘वर्ल्ड कूडो डे’ भी हर्षोल्लास से मनाया गया।कूडो राजस्थान की यह उपलब्धि न केवल राज्य के खेल इतिहास में स्वर्णिम अध्याय जोड़ती है, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत भी बनेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *