BikanerEducationExclusive

एसकेआरएयू का 21 वां दीक्षांत समारोह 24 को आयोजित होगा


*राज्यपाल एवं कुलाधिपति हरिभाऊ बागडे की अध्यक्षता में होगा आयोजन*

*1480 विद्यार्थियों को प्रदान की जाएंगी उपाधि*

*विश्वविद्यालय परिसर में आपणो कृषि बाजार का करेंगे लोकार्पण*

*स्व. रामनारायण चौधरी कृषि महाविद्यालय, मंडावा के भवन और छात्रावास भवन का करेंगे लोकार्पण*

*पेमासर में किसानों से होगा संवाद*

बीकानेर। स्वामी केशवानंद राजस्थान कृषि विश्वविद्यालय का इक्कीसवां दीक्षांत समारोह सोमवार 24 फरवरी को आयोजित किया जाएगा। कुलपति डॉ अरुण कुमार ने बताया कि 24 फरवरी को विश्वविद्यालय के विद्या मंडप सभागार में आयोजित होने वाले 21वें दीक्षांत समारोह की अध्यक्षता  राज्यपाल एवं कुलाधिपति हरिभाऊ बागडे करेंगे।  इस समारोह में 1480 विद्यार्थियों को विभिन्न शैक्षणिक उपाधि प्रदान की जाएगी।
कुलपति ने बताया कि समारोह के  दीक्षांत अतिथि भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, नई दिल्ली के पूर्व महानिदेशक एवं कृषि अनुसंधान व शिक्षा विभाग के पूर्व सचिव डॉ. मंगला राय होंगे।  विशिष्ट अतिथि  महाराणा प्रताप कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, उदयपुर एवं श्री कर्ण नरेन्द्र कृषि विश्वविद्यालय, जोबनेर के पूर्व कुलपति डॉ. नरेन्द्र सिंह राठौड़ होंगे।
कार्यक्रम में स्व. रामनारायण चौधरी कृषि महाविद्यालय, मंडावा, झुंझुनू के महाविद्यालय भवन, छात्रावास भवन तथा  विश्वविद्यालय के  परिसर स्थित आपणो कृषि बाजार का लोकार्पण भी राज्यपाल द्वारा किया जाएगा।


*किसानों के साथ संवाद करेंगे राज्यपाल*

समारोह के पश्चात राज्यपाल हरिभाऊ बागडे यूएसआर ग्राम पेमासर में विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित की जाने वाली कृषि प्रदर्शनी का अवलोकन करेंगे।  इस दौरान राज्यपाल पेमासर में किसानों के साथ संवाद भी करेंगे।
कुलपति ने बताया कि यूएसआर ग्राम के तहत पेमासर में  विश्वविद्यालय द्वारा ग्रामीणों को विभिन्न उत्पाद बनाना सिखाया गया है तथा इन सामानों के विपणन से जुड़ी गतिविधियां आयोजित की जा रही है।


*कुल 1480 विद्यार्थियों को प्रदान की जाएगी उपाधि*
दीक्षांत समारोह में राज्यपाल एवं कुलाधिपति द्वारा कृषि संकाय, सामुदायिक विज्ञान संकाय और आईएबीएम के कुल 1480 विद्यार्थियों को उपाधि प्रदान की जाएगी। जिसमें कृषि संकाय के अंतर्गत स्नातक (यूजी) के 1346, स्नातकोत्तर (पीजी) के 114 और विद्या वाचस्पति ( पीएचडी) के 20 विद्यार्थी शामिल हैं।

*13 विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक व 02 विद्यार्थियों को कुलाधिपति स्वर्ण पदक*
समारोह में  राज्यपाल 13 विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक और 02 विद्यार्थियों को कुलाधिपति स्वर्ण पदक से सम्मानित करेंगे। स्वर्ण पदक प्राप्त करने वाले 13 विद्यार्थियों में से स्नातक के 02, स्नातकोत्तर के 10 और विद्यावाचस्पति का 01 विद्यार्थी शामिल है। स्नातक और स्नातकोत्तर के 01-01 विद्यार्थी को कुलाधिपति स्वर्ण पदक से सम्मानित किया जाएगा।

*डॉ मंगला राय को प्रदान की जाएगी डॉक्टर ऑफ साइंस (कृषि ) की मानद उपाधि*
भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, नई दिल्ली के पूर्व महानिदेशक एवं कृषि अनुसंधान व शिक्षा विभाग के पूर्व सचिव डॉ मंगला राय को कृषि के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए राज्यपाल द्वारा डॉक्टर ऑफ साइंस (कृषि) की मानद उपाधि प्रदान की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *