BikanerBusinessCrimeExclusive

अक्टूबर में मिठाई, नमकीन, तेल आदि  313 किलो खाद्य सामग्री की नष्ट

14 हजार 49 किलो घी और चीनी आदि खाद्य पदार्थ किए सीज

बीकानेर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निर्देश पर चल रहे ‘शुद्ध आहार मिलावट पर वार’ अभियान के तहत अक्टूबर माह में दीपावली के मद्देनजर मिलावट के खिलाफ विशेष अभियान चलाया गया। आमजन को शुद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण खाद्य सामग्री की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा प्रदेश भर में मिलावटखोरों के खिलाफ निरंतर सख्त कार्रवाई की गई।

इस श्रृंखला बीकानेर में अक्टूबर माह में भी खाद्य सुरक्षा से जुड़ी टीमों ने विभिन्न दुकानों, प्रतिष्ठानों तथा फैक्ट्रियों में खाद्य सामग्री के नमूने लिए। तीज-त्योंहारों के मद्देनजर मिशन मोड पर विभिन्न प्रतिष्ठानों के औचक निरीक्षण कर सैंपल लिए गए और अशुद्ध पाए गए खाद्य पदार्थों को नष्ट व सीज किया गया। अक्टूबर माह में की गई कार्यवाही में एक्ट के तहत खाद्यान्न पदार्थों के 62 नमूने एवं सर्विलेंस के तहत 187 नमूने लिए गए। इस दौरान 12 नमूने अशुद्ध पाए गए। कार्यवाहियों के दौरान मिठाई , नमकीन और तेल आदि  313 किलो खाद्य सामग्री नष्ट की गई तथा 14 हजार 49 किलो घी और चीनी आदि खाद्य पदार्थ  सीज किए गए।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की पहल पर‌ प्रदेश में मिलावट खोरी करने वालों के खिलाफ निरंतर प्रभावी कदम उठाए जा रहे हैं। आमजन के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ करने वालों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की गई है। खाद्य सुरक्षा से जुड़े अधिकारियों के लिए लक्ष्य निर्धारित करते हुए उन्हें नियमित कार्यवाही के लिए निर्देशित किया गया है।

जिला कलक्टर नम्रता वृष्णि के निर्देशन में चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग एवं उनकी टीमें सतर्कता एवं निगरानी के साथ कार्य कर रही हैं। अभियान के माध्यम से जिले में संचालित प्रतिष्ठान अब आमजन के स्वास्थ्य को लेकर सजघ हो रहे हैं। गत माह हुई कार्यवाहियों में खाद्य सुरक्षा अधिकारी श्रवण वर्मा और भानू प्रताप सिंह ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। सीएमएचओ डॉ राजेश गुप्ता ने बताया कि जिले में आगे भी यह गतिविधियां जारी रहेंगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *