BikanerExclusiveHealthSociety

सही समय पर जांच करा लें तो शत प्रतिशत संभव है कैंसर का इलाज

बीकानेर एंटी करप्शन फाउंडेशन ऑफ़ इंडिया द्वारा पी. बी. एम. अस्पताल परिसर में श्री कृष्ण सेवा संस्थान द्वारा संचालित रैन बसेरे में अंतर्राष्ट्रीय कैंसर दिवस पर विशेष “कैंसर जागरूकता कार्यक्रम” आयोजित किया गया। कार्यक्रम का मुख्य उदेश्य रोगियों मे आत्मविश्वास जगाना व कैंसर के भय को दूर करना था।

फाउंडेशन चेयरमैन डॉ. अर्पिता गुप्ता ने कैंसर मरीजों से बात कर बताया कि जागरूकता की कमी की वजह से ज्यादातर महिलाएं कैंसर की तीसरी व चौथी स्टेज पर उपचार को अस्पताल पहुँचती है, जिससे उन्हें बचा पाना मुश्किल होता है। इसलिए यह कार्यक्रम महिलाओं को अपने स्वास्थ्य के प्रति जागरूक बनाने के लिए रखा। साथ ही उन्होंने कैंसर से बचने के लिए जर्दा,मसुपारी, तम्बाकू आदि ना खाने की सलाह दी। फाउंडेशन के डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर राजकुमार मूलचंदानी ने कहा कि आधुनिक चिकित्सा क्षेत्र में कैंसर की सही समय पर स्क्रीनिंग व जांच द्वारा पता कर लिया जाए तो शत-प्रतिशत इलाज संभव है।

संस्थान के श्याम सुन्दर सोनी ने तुलसी का नियमित सेवन कर निरोग रहने का उपाय बताया। फाउंडेशन द्वारा सभी रोगियों को खाद्य सामग्री वितरित की गयी। कार्यक्रम को सफल बनाने मे संजय सोनी, किरण सोनी, भगवाना की महत्वपूर्ण भूमिका रही।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *