ExclusiveRajasthanTechnology

सीरी वैज्ञानिक डॉ सुचंदन पाल को मिला आईईटीई का प्रतिष्ठित पुरस्‍कार

आईईटीई के 65वें वार्षिक अधिवेशन में किया सम्‍मानित

पिलानी। सीएसआईआर-सीरी के मुख्‍य वैज्ञानिक डॉ सुचंदन पाल को द इंस्‍टीट्यूशन ऑफ इलेक्‍ट्रॉनिक्‍स एंड टेलिकम्‍युनिकेशन इंजीनियर्स (आईईटीई) द्वारा आईईटीई – सीईओटी (94) अवार्ड 2022 से सम्‍मानित किया गया है। इस प्रतिष्ठित पुरस्‍कार के लिए डॉ सुचंदन पाल का चयन आप्‍टोइलेक्‍ट्रॉनिक मैटीरियल्‍स, डिवाइसेज़ एवं प्रौद्योगिकी विकास हेतु विशेष रूप से ऑप्टिकल फाइबर / वेवगाइड ग्रेटिंग्‍स, इंटीग्रेटेड – ऑप्टिक एवं नैनो फोटॉनिक आप्‍टो इलेक्‍ट्रॉनिक मैटीरियल्‍स, डिवाइसेज़ एवं गैलियम नाइट्राइड आधारित नीली, सफेद और यूवी- एलईडी के शोध एवं विकास के लिए प्रदान किया गया है। डॉ पाल को यह सम्‍मान आईईटीई के 65वें वार्षिक अधिवेशन में प्रदान किया गया है।

डॉ सुचंदन पाल वर्तमान में संस्‍थान में मुख्‍य वैज्ञानिक के पद पर कार्यरत हैं तथा सीएसआईआर-सीरी के शोध समूह ‘सेमिकंडक्‍टर सेंसर्स एंड माइक्रोसिस्‍टम्‍स’ के समूह प्रमुख हैं। डॉ पी सी पंचारिया, निदेशक, सीएसआईआर-सीरी सहित संस्‍थान के सभी सहकर्मियों ने इस उपलब्धि के लिए डॉ सुचंदन पाल को बधाई और शुभकामनाएं दी हैं।

सुचंदन पाल, मुख्‍य वैज्ञानिक एक परिचय

डॉ सुचंदन पाल ने वर्ष 1992 में बीटेक और 1994 में एम.टेक. की। उन्‍होंने वर्ष 1995 में वैज्ञानिक के रूप में सीएसआईआर-सीरी, पिलानी में कार्यभार ग्रहण किया। वर्ष 2001 में, उन्हें राष्ट्रमंडल फेलोशिप से सम्मानित किया गया। उन्‍होंने फाइबर ब्रैग ग्रेटिंग्स (एफबीजी) आधारित ऑप्टिकल फाइबर सेंसिंग और इंस्ट्रूमेंटेशन के क्षेत्र में सिटी यूनिवर्सिटी, लंदन, यूके से पी.एच.डी. की। वर्तमान में डॉ पाल मुख्‍य वैज्ञानिक के पद पर कार्यरत हैं तथा संस्‍थान में ‘सेमिकंडक्‍टर सेंसर्स एंड माइक्रोसिस्‍टम्‍स’ के समूह प्रमुख हैं।

डॉ सुचंदन पाल ने राष्‍ट्रीय महत्‍व की अनेक परियोजनाओं पर शोध कार्य किया है तथा विभिन्न प्रतिष्ठित राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पत्रिकाओं और सम्मेलनों में 100 से अधिक वैज्ञानिक और तकनीकी पत्रों का लेखन और सह-लेखन किया है। उन्‍होंने विभिन्न राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय पत्रिकाओं जैसे आईईईई फोटोनिक्स टेक्नोलॉजी लेटर्स, साइंटिफिक इंस्ट्रूमेंट्स की समीक्षा, सेंसर और एक्‍चुएटर्स: ए फिजिकल, ऑप्टिक्स एक्सप्रेस, ऑप्टिकल इंजीनियरिंग आदि के लिए एक समीक्षक के रूप में कार्य किया है।

वे इंस्टीट्यूट ऑफ फिजिक्स (यूके, 2003 – 2013) के सदस्य रहे। डॉ पाल ऑप्टिकल सोसाइटी ऑफ इंडिया, इंस्टीट्यूशन ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड टेलीकम्युनिकेशन इंजीनियर्स (आईईटीई-इंडिया) और इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियर्स (आईई-इंडिया), इंडियन फिजिक्स एसोसिएशन और सेमीकंडक्टर सोसाइटी ऑफ इंडिया के मानद सदस्य हैं।

——————–

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *