संभाग स्तरीय भारोत्तोलन प्रतियोगिता में वेट लिफ्टर्स ने दिखाया दमखम
बीकानेर । जिला भारोत्तोलन संघ के तत्वावधान में द्वितीय संभाग स्तरीय प्रतियोगिता का समापन इंस्टिट्यूट में हुआ। दो दिवसीय संभाग भारोत्तोलन प्रतियोगिता में गंगानगर हनुमानगढ़ चूरू और बीकानेर के 140 से अधिक महिला व पुरुष खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। कार्यक्रम संयोजक राम विनोद शर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि महिला व पुरुष वर्ग में चैंपियनशिप मेजबान बीकानेर को मिली। वहीं मुख्य अतिथि के रूप में बोलते हुए कार्डियोलॉजिस्ट डॉक्टर पिंटू नाहाटा ने कहा कि भारोत्तोलन जैसे खेल काफी ताकत वाले खेल होते हैं, लेकिन ताकत के साथ में तकनीक का प्रयोग खिलाड़ी को सफलता दिलाता है। उन्होंने इस अवसर पर योग प्राणायाम और नियमित अभ्यास पर जोर देने की बात की।
कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए शहर कांग्रेस कमेटी के पूर्व अध्यक्ष जनार्दन कल्ला ने कहा कि बीकानेर में रेसलिंग वेटलिफ्टिंग फुटबॉल और साइकिलिंग का काफी क्रेज रहा है। उन्होंने स्वर्गीय प्रोफेसर आर के रंगा के संस्मरण का उदाहरण देते हुए कहा कि वे शानदार जिम्नास्टिक करते थे और बॉडीबिल्डिंग करते थे। उनकी तरह खिलाड़ियों को नियमित अभ्यास करते हुए राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रदर्शन करना चाहिए। कार्यक्रम में अतिथियों का स्वागत रंगाज़ फिजिकल इंस्टीट्यूट के सचिव टेबल टेनिस के प्रशिक्षक मंगल चंद्र ने किया। वहीं राज्य भारोत्तोलन संघ के अध्यक्ष रवि शर्मा और सचिव रतन लाल ने संभाग स्तर पर शुरू हुई भारोत्तोलन की प्रतियोगिता को प्रतिभाओं को तराशने का एक शानदार मंच बताया।
कार्यक्रम में निर्णायक की भूमिका भुवनेश व्यास बजरंग सुथार मनीषभान द्वारा निभाई गई। समापन समारोह के अवसर पर विजेता खिलाड़ियों को पदक वितरित किए गए और अतिथियों द्वारा मेजबान बीकानेर को चैंपियनशिप ट्रॉफी प्रदान की गई। कार्यक्रम का संचालन ज्योति प्रकाश रंगा ने किया। वहीं कार्यक्रम में वरिष्ठ वेट लिफ्टर हनुमान पुरोहित बद्री ओझा, बृजमोहन चौधरी, गुरु बालक, पूजा, अमन, श्री रतन, विष्णु दत्त, नवरत्न सहित कई गणमान्य उपस्थित थे। अतिथियों का आभार व धन्यवाद शिवरतन ने दिया।