नहीं मिला सस्ता चारा तो गोवंश हो जाएगा आवारा
– गौशालाओं व गोपालकों की स्थिति भी है दयनीय
बीकानेर । चारे की बढ़ती कीमत को लेकर गौ ग्राम सेवा संघ के राज्य व्यापी आह्वान पर आज बीकानेर जिला कलक्टर के माध्यम से मुख्यमंत्री राजस्थान सरकार को ज्ञापन प्रेषित किया गया। गो ग्राम सेवा संघ के वरिष्ठ सदस्य सूरजमालसिंह नीमराना ने बताया कि वर्तमान समय में चारे के भाव आसमान छू रहे हैं, इस कारण से गौशाला का संचालन, गौवंश का पालन दुष्कर कार्य बनता जा रहा है, सरकार इस तरफ आंख मूंद के बैठीं है, यदि समय रहते चारे के भाव सही नहीं हुए तो गोवंश पालना मुश्किल हो जाएगा।राज्य सरकार को अति शीघ्र गौशालाओं में गोपाल को के लिए राहत पैकेज की घोषणा करनी चाहिए चारा डिपो खोले वह गौशालाओं को अतिरिक्त अनुदान देवें ताकि गौशालाओं का समुचित व्यवस्थित संचालन हो सके।
नीमराना में कहा कि राज्य सरकार ने गौशाला संचालकों से वादा किया था कि हम 9 माह का अनुदान देंगे, परंतु उस पर भी सरकार ने चुप्पी साध रखी है, विकलांग गोवंश को 12 महीने का अनुदान, गौशालाओं को जमीन की लीज आदि विभिन्न मांगों को लेकर 7 फरवरी 2022 को प्रातः 11:00 बजे जिला कलक्टर को मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन प्रेषित किया गया,ताकि इस सोई हुई सरकार की आंखें खुले और गोपालक के पास पल्लवित गोवंश के साथ, गौशाला में संरक्षित गोवंश को संरक्षण प्रदान किया जा सके।
इस अवसर पर संघ के महेंद्र सिंह लखासर ने कहा कि यदि सरकार समय रहते राहत पैकेज की घोषणा नहीं करती है तो मजबूरन गौशाला में पलवित गोवंश को छोड़ना पड़ेगा और गोपालकों की स्थिति भी बड़ी दयनीय है क्योंकि चारे के भाव आसमान छू रहे हैं सरकार स्टॉक पर पाबंदी लगाए ताकि कम खर्च में गौशालाओं को चारा उपलब्ध हो सके ।
संघ के निरंजन सोनी ने कहा कि सरकार अति शीघ्र कोई फैसला लें अन्यथा मजबूरन उग्र आंदोलन करना पड़ सकता है। आज के ज्ञापन में प्रेम सिंह घुमानदा, भेराराम लूणकरणसर ,दामोदर गोदारा खाजूवाला, लक्ष्मीनारायण खाजूवाला, काशी जबर कालू, राजू उपाध्याय, प्रभुदयाल सारस्वत लूणकनसर, भैराराम डूंगरगढ़, जुगल कव्वालीसर,सतवीर दंतोर, प्रेम गोदारा बरसिंगसर ,पन्नालाल पलाना, सुनील रामावत गडियाला कोलायत, सुनील व्यास शोभासर, गौशाला प्रतिनिधियों ने भाग लिया।