राजस्थान में तीसरी लहर कितनी घातक, जानने के लिए पढ़े पूरी खबर
राजस्थान में 13 हजार 49 नए पॉजिटिव मिले
जयपुर । राजस्थान में तीसरी लहर कितनी घातक हो रही है इसे जानने के लिए कोरोना संक्रमितों व मौत के आंकड़ों के विश्लेषण सारी तस्वीर साफ हो जाती है। यह तस्वीर अब भयावह होती नजर आ रही है। वजह कोरोना से राजस्थान में मौतों का आंकड़ा 200 के पार चला गया है। बुधवार को डूंगरपुर में कोरोना से पहली मौत हुई है। इतना ही नहीं राज्य में कोरोना से 24 घंटे में 21 लोगों ने दम तोड़ा दिया। वहीं तीन जिलों में एक हजार से ज्यादा मरीज मिले हैं। राज्य में बुधवार को 13,049 नए केस मिले, जो मंगलवार के मुकाबले 3272 ज्यादा है।
राजस्थान में बुधवार को 66 हजार 208 लोगों के सैंपलों की जांच की गई, जिसके बाद पॉजिटिविटी रेट 19.17 फीसदी दर्ज हुई। इधर कोरोना के केस बढ़ने के साथ ही राज्य में एक्टिव केस भी बढ़कर 94 हजार के पार हो गए।
मेडिकल हेल्थ डिपार्टमेंट की रिपोर्ट देखें तो बुधवार को सबसे ज्यादा 2234 मरीज जयपुर में मिले, वहीं 4 लोगों की मौत भी हो गई। अलवर में 1846, जोधपुर में 1000, गंगानगर में 801, उदयपुर में 673, भरतपुर में 588 और अजमेर में 558 केस मिले है। जयपुर के अलावा जोधपुर में भी 4, नागौर-बीकानेर में 2-2 और अजमेर, अलवर, बाड़मेर, डूंगरपुर, जालौर, झुंझुनूं, कोटा, सीकर और उदयपुर में एक-एक मरीज की मौत हुई है।
राज्य में आज कुल 11,572 रोगी रिकवर भी हुए है, जिसके बाद एक्टिव केसों की संख्या बढ़कर 94,148 पहुंच गई। राजस्थान में अब तक की स्थिति देखें तो 11 लाख 62,202 लोग संक्रमित हो चुके हैं, जबकि 10 लाख 58,893 मरीज रिकवर हो चुके है। वहीं 9161 मरीजों की मौत हो चुकी है। विशेषज्ञ राज्य में तीसरी लहर की शुरुआत दिसंबर 2021 से मान रहे हैं। तब से अब तक प्रदेश में कुल 206 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं 11 जिलों में 20 फीसदी से ऊपर पॉजीटिविटी रेट
राजस्थान में 33 में से 11 जिले ऐसे है जहां संक्रमण की दर 20 फीसदी या उससे ऊपर है। आज सबसे ज्यादा 44.62 फीसदी संक्रमण दर गंगानगर जिले में दर्ज की गई। गंगानगर के अलावा अलवर, भरतपुर, जोधपुर, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, बांसवाड़ा, अजमेर, टोंक, पाली और सवाई माधोपुर में 20 फीसदी या उससे ऊपर की संक्रमण दर रही। जयपुर में आज संक्रमण की दर 19.19 फीसदी दर्ज की गई।

