BikanerExclusiveSociety

विफा युवा प्रकोष्ठ ने विभिन्न प्रकार के 21 पौधे रोप कर मनाया पर्यावरण दिवस

बीकानेर 5 जून। विश्व पर्यावरण दिवस पर विप्र फाउंडेशन युवा प्रकोष्ठ बीकानेर शहर द्वारा आज गजनेर रोड़ स्थित हनुमान मठ मन्दिर परिसर (गोचर भूमि) पर शहर अध्यक्ष विजय पाईवाल के नेतृत्व में सभी विप्र बन्धुओ ने पीपल,मीठा नीम, टाली, बीलपत्र सहित विभिन्न प्रकार के 21 पौधे रोपे कर पर्यावरण दिवस मनाया।

शहर अध्यक्ष विजय पाईवाल ने कहा कि पर्यावरण को संरक्षित करना परम कर्तव्य है। स्वास्थ्य का आधार स्वच्छ वातावरण पर निर्भर है। धरती पर पिछले कुछ सालों में भूकंप बाढ़ सुनामी जैसी घटनाएं तेजी से बढ़ी हैं। प्रकृति की इन आपदाओं में जानमाल का खूब नुकसान होता है। पर्यावरण को सुरक्षित बनाए रखने के लिए अपने आसपास के वातावरण को स्वच्छ रखें सड़क पर कूड़ा ना फेंके और ना ही कूड़े में आग लगाएं। कूड़ा रिसाइकल के लिए भेजे तथा अधिक से अधिक पेड़ लगाएं और जल बचाएं ।

प्रदेश युवा उपाध्यक्ष शहर प्रभारी मुकेश सारस्वत ने कहा कि कार्यक्रम में विफा कार्यकर्ताओं ने पौधे लगाकर सभी साथियों से अपने क्षेत्रों में पौधे लगाने की तथा उनकी देखरेख करने की अपील की,विप्र फाउंडेशन ने गक्त दिनों में धरणीधर मैदान,गौतम आश्रम,महानंद मंदिर परिसर,मुरलीधर व्यास नगर पार्क सहित अनेक स्थानों पर पौधारोपण किया और उसकी देखरेख आज भी जारी है।

शहर महामंत्री हेमन्त शर्मा ने बताया कि इस अवसर पर रमेश पाईवाल, रंगकर्मी सुरेश पाईवाल,पवन जोशी,मनोज जाजड़ा,विकास जोशी,समर्थ जोशी,पूर्व छात्रसंघ अध्यक्ष महादेव शर्मा,मयंक जोशी,सुमित मिश्रा,अमनदीप सिंह,युवा प्रकोष्ठ प्रदेश महामंत्री दिनेश ओझा आदि उपस्थित थे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *