BikanerExclusive

ऊर्जा मंत्री डाॅ. कल्ला ने विधायक कोष से स्वीकृत किए 5 करोड़ 31 लाख रुपए

चिकित्सकीय व्यवस्थाओं के सुदृढ़ीकरण के लिए सतत प्रयास
बीकानेर, 23 मई। ऊर्जा तथा जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री डाॅ. बी. डी. कल्ला ने बताया कि कोरोना काल में विधायक स्थानीय क्षेत्र विकास कोष के तहत अब तक 5 करोड़ 31 लाख 32 हजार रुपये की सहायता राशि स्वीकृत की गई है।
डाॅ. कल्ला ने बताया कि इसमें से 3 करोड़ रुपये 18-45 वर्ष आयु वर्ग के युवाओं के कोविड वैक्सीनेशन के लिए, 1 करोड़ रुपये संक्रामक रोगों के इलाज के लिए अलग से अस्पताल बनाने, 45.32 लाख रुपये एसडीएम राजकीय जिला चिकित्सालय में आॅक्सीजन जनरेशन प्लांट बनाने तथा 35 लाख रुपये दो एम्बूलेंस खरीदने के लिए स्वीकृत किए गए हैं। इसी प्रकार निर्धन असहाय वर्ग के लोगों के खाद्य सामग्री के लिए स्थानीय एवं राज्य स्तर पर 25-25 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं। वहीं मास्क एवं सेनिटाइजर वितरित करने के लिए एक लाख रुपये की भी विधायक कोष से दिए गए हैं।
डाॅ. कल्ला ने बताया कि बीकानेर पश्चिम विधायक सेवा केन्द्र में स्थापित नियंत्रण कक्ष से कोरोना पाॅजिटिव आने वाले रोगियों से बात करते हुए उनके लिए अस्पताल में आवश्यकता के अनुसार बैड, दवाइयां, इंजेक्शन और आॅक्सीजन आदि उपलब्ध करवाने की व्यवस्था की जा रही है। राजस्थान फाउण्डेशन और राजीव यूथ क्लब के माध्यम से 57 आॅक्सीजन कंसंट्रेटर मरीजों के लिए उपलब्ध करवाए गए हैं। इस दौरान दस हजार मास्क, 70 स्टीम इनहेलर, सेनेटाइजर की बोतलें वितरित की गई हैं। वहीं विभिन्न संस्थाओं और संगठनों के माध्यम से कोविड मरीजों एवं उनके परिजनों के लिए निःशुल्क भोजन पैकेट उपलब्ध करवाए जा रहे हैं।
ऊर्जा मंत्री ने कहा कि इस दौरान पीबीएम और जिला चिकित्सालय में चिकित्सकीय व्यवस्था सुदृढ़ीकरण के लिए भी विशेष प्रयास किए गए हैं। पीबीएम अस्पताल में 400 बैड्स के लिए वृहद् आॅक्सीजन संयंत्र आगामी दो माह में स्थापित किया जाएगा। पीबीएम अस्पताल में 300 वेंटीलेटर्स तथा पांच सौ आॅक्सीजन कंसंट्रेटर उपलब्ध करवाने के लिए उच्च स्तर पर वार्ता की गई है। पीबीएम सहित विभिन्न अस्पतालों तथा घरों में उपचाररत मरीजों को आवश्यकता के अनुसार पर्याप्त आॅक्सीजन मिले, इसके मद्देनजर जिले को सतत रूप से आॅक्सीजन टैंकर उपलब्ध करवाए जा रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *